фото.jpgИЛЬИЧЁВ ПЁТР ИВАНОВИЧ

1927 – август 1945

НАГРАДЫ

·      Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.09.1958 года за героический подвиг  краснофлотцу  Ильичёву Петру Ивановичу посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

·         Награждён Орденом Ленина (01.09.1958 года, посмертно).

Биография

Пётр Иванович Ильичёв родился в 1927 году в выселке Пугачёвском (Омская область) в семье крестьянина. Русский. Окончил 4 класса, работал в колхозе.  Хочу такой сайт

В ноябре 1944 года был призван на военную службу в Советскую Армию и зачислен в объединённую школу учебного отряда Тихоокеанского флота по специальности рулевого сигнальщика. По окончании школы служил в Петропавловске- Камчатском на корабле противолодочной обороны.

Участник Советско-японской войны  1945 года. Рулевой сторожевого катера «СК-253» (6-й дивизион сторожевых кораблей, Петропавловская военно-морская база, Тихоокеанский флот), краснофлотец Ильичёв     в составе батальона морской пехоты участвовал в бою на острове Шумшу.

18 августа 1945 года при взятии высоты вражеский дзот своим огнем преградил путь для продвижения наших войск. Бросившись грудью на амбразуру японского дзота, Петр Ильичев и Николай Вилков остановили вражеский огонь, что позволило нашим воинам продвинуться вперед и блокировать дзот противника.

Похоронен на острове Шумшу на высоте 171 (гора Северная).

Памятники Петру Ильичёву установлены в Петропавловске-Камчатском, в районе боев на острове Шумшу и на родине героя. Памятный знак Герою Советского Союза установлен 2 сентября 2010 года в городе Макарове Сахалинской области к 65-летию окончания Второй мировой войны по инициативе школьников из поисковой группы музея «Память».

Его именем названы бухта и мыс на полуострове Камчатка; улицы в ОмскеВладивостокеСеверо-КурильскеПетропавловске-Камчатском, Макарове, Корсакове, Южно-Сахалинске (Новая Деревня); совхоз в селе Антоновка Нижнеомского района; рыболовный траулер в Камчатской области.

Пётр Иванович Ильичёв навечно зачислен    в списки экипажа корабля Краснознамённого Тихоокеанского флота «МПК-107».

Имя Героя носит десантный корабль проекта 1171 Краснознамённого Тихоокеанского флота.